02.05.2025 г.
В этом послании я хотел бы затронуть несколько вопросов, вокруг которых давно ведутся не только теософские, но и просто споры. Я приведу эти вопросы. Не ошибочна ли наша вера в любящего, заботливого, сострадательного и исцеляющего Бога? Нет.
Беспокоится ли Бог о том, что происходит в нашей личной жизни, и быстро ли Он вмешивается, чтобы улучшить её, когда мы просим Его об этом? Нет.
Случаются ли чудеса? ДА.
Неужели Бог заставляет их происходить? И да, и нет.
Может ли все это быть очень запутанным и непонятным для нас? Да.
Именно поэтому у нас есть религия. Религия — это попытка человечества избавиться от заблуждений о Боге.
К сожалению, она часто лишь усиливает наше замешательство и неуверенность. Это не значит, что религии не принесли ничего ценного в нашу жизнь. На самом деле они значительно улучшили наш опыт. Однако, религии, похоже, неполны в своих данных. Кажется, что у них нет полной картины. И в этом мы подобны детям, которые научились складывать и вычитать и думают, что это и есть вся математика. Нам ещё многое предстоит узнать, но миллиардам людей крайне сложно даже задать вопрос, который, на мой взгляд, является справедливым: возможно ли, что есть что-то, чего мы не понимаем в Боге, и понимание чего могло бы всё изменить?
В этом смысле многие люди были слепыми, ведущими за собой слепых, но теперь с каждым днём мы всё больше и больше открываем для себя возможность существования более масштабной реальности. Когда-то мы были слепы, но теперь мы видим. На самом деле, это удивительная благодать.
Именно благодаря удивительной милости удивительного Бога, изумление человечества перед Богом превращается в понимание Бога. Мне сказали, что этот сдвиг происходит в жизни всех разумных видов во Вселенной по мере их взросления. Так вот, этот момент наступает, но есть одно НО, прямо противоположно пониманию Бога встаёт в полный рост и упёртость людей в старые, во многом неполные представления о Боге и Жизни. Если то, что мы принимаем за Знания о Боге уже многие сотни и тысячи лет перевесит, то нас ждут «незабываемые» времена.
Как вы знаете, человечество — очень молодой вид. Таким образом, мы видим, что люди — это «малыши» космоса. Это объясняет, почему мы ведём себя, как дети. Миллиарды из нас до сих пор верят в это, когда нам говорят: «Пути Господни неисповедимы». На самом деле это не так. Это выборы людей необъяснимы.
Напомню, как все это работает: Бог — это Первозданная Сила, Чистая Энергия, Сущностная Основа Вселенной.
Божественность — это То, из чего состоит всё. Мы можем с уверенностью сказать, что Бог — это Дарующий Божественность каждому живому существу. Другими словами, Он отдаёт Себя жизни, через жизнь.
Мы также можем знать, что всё является живым (нет ничего неживого, если мы определяем «живое», как «движение», поскольку всё (даже камни) — состоит из микроскопических частиц, постоянно находящихся в движении). Следовательно, движение — это проявление Божественности.
Вот здесь-то религия и сбила с толку «Малышей космоса». Мы считаем, что Бог эмоционально вовлечён в то, как Он движется. Мы думаем, что если То, из чего состоит всё, движется в одном направлении, то оно «счастливо», а если в другом, то оно, как говорят в Одессе, «вовсе нет»…Мы представляем, что Дарующий Божественность (БОГ) по-своему (да, мы даже думаем, что Бог — мужского рода) хочет, чтобы всё в жизни каждого из сотен триллионов миллиардов миллионов разумных существ во Вселенной сложилось именно так, и что Дарующий Божественность сделает так, чтобы всё сложилось именно так, если мы Его об этом попросим. Увы, я разочарую многих, правда в том, что Богу всё равно, как всё обернётся, и людям, которые верят в Бога, трудно принять эту идею.
Однако, Бог — это не Великий Решатель, который говорит «да» одним просьбам и «нет» другим, как какой-нибудь монарх, восседающий на троне и оказывающий милость немногим избранным, отказывая в искренних и серьёзных просьбах остальным подданным его величества, потому что они не просили «правильно», не шли к нему «правильным путём» и не вели себя «правильно». Бог — Великий Податель, а не Великий Решатель. Бог наделил нас способностью создавать собственную реальность. Правда, посмотрев вокруг, понимаешь, как-то не очень задалось у нас с нашей Реальностью, но Бог дал нам свободу делать это любым способом, который мы выберем.
Инструмент, с помощью которого Бог дал нам возможность делать это, — это сам Бог. Не больше, не меньше. Эта изначальная сила, эта чистая энергия, эта сущностная эссенция на человеческом языке называется мыслью, когда мы говорим о Первом Уровне Творения (второй и третий уровни — это слово и дело). Его сила проявляется в прямой зависимости от того, насколько он используется (или, если угодно, сосредоточен) каким-либо конкретным образом в каком-либо конкретном месте в какое-либо конкретное время.
Правило простое: чем больше чего-то, тем сильнее его воздействие. Вот почему коллективные мысли (слова и поступки) человечества гораздо сильнее, чем индивидуальные мысли (слова и поступки) одного человека. Это не значит, что индивидуальное использование Бога не повлияет и не может повлиять на физический мир. Напротив, верно, как раз, обратное. Это просто означает, что, чем больше этой энергии задействовано, тем сильнее будет её воздействие. («Там, где собираются двое или более…»)
Итак, давайте вернёмся к первоначальным вопросам. Ошибочна ли наша вера в заботливого, милосердного Бога? Нет. Бывают ли чудеса? Да. Бог ли их совершает? И да, и нет. «Нет» в том смысле, что Бог не стоит в стороне, наблюдая за тем, как одни чудеса удаются, а другие нет, в зависимости от Его склонностей, пристрастий и напыщенности. Бог — это не тот, кому мы должны угождать, чтобы получить Его благосклонность, и Бог — это не тот, кого мы должны умолять, чтобы получить Его чудеса.
«Да» в том смысле, что Бог (повторяю) — это то, что даёт, а не то, что решает. Бог — это То, из чего состоит всё, и вся сила и энергия Бога по определению может быть использована и доступна всему.
Как бы прекрасно это ни звучало, это может вызывать некоторое разочарование. Что же тогда хорошего в молитве? Какой смысл верить в личного Бога, который заботится о нас, ради нас и о нас? Чудо молитвы, чудо осознания того, что Бог «рядом» с нами, и чудо обращения к Богу с просьбой позаботиться о нас заключается в том, что это сосредоточивает внимание на ТОМ, кто находится в определённом месте в определённое время.
Бог говорит нам, что Божественность может принимать и принимает любую форму, о которой мы думаем. Она может быть для нас дарящим подарки Отцом, заботливой Матерью, простой, но мощной энергией, источником творения — или всем вышеперечисленным одновременно. Таким образом, утвердительная молитва может быть мощным, радостным и эффективным способом использования Того, из чего состоит всё, поскольку она признаёт истину о том, что Бог всегда будет рядом с вами, потому что Бог никогда не был далеко, поскольку это было бы невозможно. Недоставать может только ваше осознание вечного присутствия Бога в вас, через вас и в вас, но не само присутствие. Так было сказано: «Ещё до того, как ты спросишь, Я отвечу.»
Бог — это Сущностная Сущность, которую на человеческом языке мы также называем Любовью. Именно в выражении этой Любви Бог является Дарителем Божественности человечеству, и именно это делает возможным совершение чудес. Получается, что Бог — это на самом деле наша сила в трудную минуту.
Тогда последний вопрос.
Почему некоторые чудеса, которых мы так искренне желаем, происходят, а некоторые — нет? Может быть, мы сделали что-то «не так» в том, как использовали То, из чего состоит всё?
Нет. Мы не можем сделать ничего «плохого». Послания говорят нам, что мы не способны совершить «ошибку», а жизнь не способна «сделать нам что-то плохое» — даже когда желаемое нами изменение, чудо, о котором мы молились, не происходит.
Всё, что происходит в нашей жизни, происходит в совершенном порядке, в идеальное время и идеальным образом, позволяя Душе выполнять свою программу от жизни к жизни. Только Разум может этого не понимать. Потому что разум человека ограничен в своём понимании, пока не перестанет быть таковым — пока он не повзрослеет и не разовьётся в своём Осознании, объединившись с Душой и став самым полным выражением Бога на Земле, для чего и были созданы все моменты и ситуации.
Таким образом, любой результат идеален, вся жизнь — это чудо, и Благодарность — это наша немедленная и автоматическая реакция на каждый момент, когда мы проявляем Божественность. Поэтому не поднимай свои руки в гневе к небесам и не проклинай тьму, но будь светом для тьмы, чтобы ты мог знать, кто ты есть на самом деле, и чтобы все те, чьи жизни ты затрагиваешь, тоже могли знать, кто они есть на самом деле, благодаря твоему примеру.
Я верю, что это будет Новая Духовность нашего будущего, которая в сочетании с нашим новым пониманием полного отсутствия разделения чего-либо на что-либо (Бог: «Всё есть Одно. Есть только Одно, и всё есть часть Одного, что есть»), создаст рай на Земле, обещанный нашему виду каждым мудрецом и провидцем в каждую эпоху.
Процесс преображения человечества начинается прямо сейчас. Условия сегодняшнего дня делают его идеальным временем для развития, предоставляя каждому из нас огромную возможность пробудить человечество.
Да будет так!
ВИЖУ и ЧТУ БОГА в КАЖДОМ из ВАС!
Андрей Андрианов.